desconectar

logo aquatic castello

multievolution

Lunes a Jueves
de 17:30 a 20:00

Piscina municipal de 50 m
(zona La Salera)
Prolongación Río Júcar, s/n
12006 CASTELLÓN
Mov: 615920414
E-mail:
club@aquatic-castello.com

< volver

noticias

 

21/06/10 16:32ISABEL ARTIGÁS y MIGUEL GARCÍA SE PROCLAMAN CAMPEONES AUTONÓMICOS DE LA CATEGORÍA ALEVÍN...

 

Grande la actuación de nuestros alevines, durante este fin de semana en el Cto. AUTONÓMICO de su categoría que se realizó en la piscina de Torrevieja (Alicante).

Un número de 13 fueron los nadadores inscritos en esta competición, siendo 12 de ellos los que acudieron a una de las citas más importantes de esta temporada, a excepción de MIGUEL GÓMEZ, por lesionarse en un brazo jugando a futbol, justo antes de partir a esta cita.

Fuimos el 5º club, con mayor número de nadadores con mínimas para este evento y además, con muy buen equilibrio entre chicos y chicas, siendo 6 chicos y 7 chicas los que compusieron esta competición en la que solo se puede acudir con MÍNIMAS.

Aún a pesar de que se compitió en piscina de 50 metros, sin que los nuestros, hayan podido apenas entrenar con esa posibilidad,  obtuvieron mejores marcas personales y mantuvieron un altísimo nivel en las pruebas de 400 metros que son las más costosas en piscina larga.

Una vez más, los nadadores de nuestra base alevín, demostraron su buen nivel en pruebas de resistencia y dieron el callo en todos los casos, ya que en esta prueba mejoraron sus marcas,  todos los inscritos en esta prueba.

En la prueba de la primera sesión, los 400 LIBRES, JESÚS MEDRANO se estrenó con su mejor marca y el 4º PUESTO AUTONÓMICO con un muy buen crono de 5.06.05

En chicas, ISABEL ARTIGÁS, logra la MEDALLA DE PLATA en la misma prueba con un magnífico crono de 4.59.91, a tan solo 4 décimas de segundo del  PRIMER PUESTO.

Su compañera LAIA MIRAVET, en la misma prueba, logra con un crono de 5.37.33 el 14º PUESTO AUTONÓMICO.

Sus compañeras ALBA BLASCO y PAULA RODRIGUEZ,  también  en la misma prueba, también mejoraron sus mejores marcas personales, logrando el  16º y 20º PUESTO,  con unos cronos de 5.42.86 y 5.49.96, respectivamente. Hay que añadir que tanto ALBA, como PAULA, obtienen a la vez el 4º PUESTO y 5º PUESTO DE SU AÑO.

En la prueba de 100 BRAZA, masculino, nuestro nadador VICTOR NAVARRO, logró el 27º PUESTO de la clasificación.

En la prueba de 200 MARIPOSA FEMENINO,  nuestra nadadora ARIADNA EDO, logra un magnífico, 7º PUESTO, en una de las pruebas más complicadas y duras existentes, con una actitud encomiable y decisiva.

Nuestro nadador MIGUEL GARCÍA, se proclamó CAMPEÓN AUTONÓMICO en la prueba de 200 estilos y consigue su primera MÍNIMA “A”  NACIONAL  para el próximo CTO. DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO con un magnífico crono de 2.38.19. Su actuación, fue muy buena y tuvo una actitud valiente y tenaz, que le otorgó de este gran logro para esta temporada.

En la misma prueba, IÑAKI COLLADO, consigue el 22º PUESTO con una marca de 2.56.18. Un tiempo algo discreto para él, pero que esperamos, vaya mejorando algunos aspectos de su actitud, para que se vaya acercando al nivel que le corresponde y del que es capaz.

En la misma prueba, ANNA SOS,  logra su mejor registro con 3.03.62 y se clasifica en el 14º PUESTO AUTONÓMICO.

También ALBA BLASCO, con un año menos, logra un buen registro en la misma prueba, con un tiempo de 3.10.69 Y EL 29º PUESTO GENERAL.

En esta primera sesión, nuestro equipo de RELEVOS DE 4X200 LIBRES, consigue el 6º PUESTO AUTONÓMICO. Un resultado muy satisfactorio, cuando además, no pudimos contar con MIQUEL GÓMEZ que nos hubiera colocado seguramente ente los 3 primeros puestos y la consecuente medalla.

La composición y tiempos del relevo fue la siguiente:

1 MIGUEL GARCÍA 1997

2:25.82

2 ANTONIO MIÑANA 1997

 2:45.51

3 JESÚS MEDRANO 1998

2.30.49

4 IÑAKI COLLADO 1998

2:33.31

El equipo de RELEVOS de 4X100 LIBRES FEMENINO,  obtuvo el 7º PUESTO AUTONÓMICO con una muy buena actuación de sus componentes y dejando un crono de 5.01.43.

La composición del relevo fue la siguiente:

1 ISABEL ARTIGÁS 1998

2 LAIA MIRAVET 1998

3 ALBA BLASCO 1999

4 ANNA SOS 1998

 

En la segunda sesión, nuestro nadador ANTONIO MIÑANA, logra en la prueba de 200 espalda el 11º PUESTO AUTONÓMICO con un crono de 2.55.36, logrando mejorar su mejor marca personal.

En la misma prueba, su compañera ANNA SOS, no obtuvo su mejor nivel por traicionarle un poco los nervios que le agarrotó de salida y le alejó un poco de su mejor marca personal. No obstante, consigue el 8º PUESTO AUTONÓMICO, manteniendo intactas todas sus posibilidades de cara al próximo nacional de su categoría, si consigue entrar con sus dos MÍNIMAS “B” en los 100 y 200 espalda.

En la prueba de 200 libres, nuestro nadador MIGUEL GARCÍA, consigue la MEDALLA DE BRONCE con un CRONO de 2.25.32.

En la misma prueba, ISABEL ARTIGÁS, logra proclamarse CAMPEONA AUTONÓMICA con un magnífico tiempo de 2.27.14 dejando a su seguidora más cercana, a casi 5 segundos de distancia. Espectacular la progresión de esta nadadora que está mejorando a pasos agigantados y nos dará más de una alegría y no solo en el ámbito autonómico, ya que ISABEL,  también participa en el CTO. DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO, en tres pruebas con TOPES “A”. Su compañera LAIA MIRAVET,  logra un crono de 2.45.46 y el 15º PUESTO

 JESÚS MEDRANO en la prueba de 100 MARIPOSA, logra el 9º PUESTO con un registro de 1.19.45. Un tiempo algo alejado a su mejor marca personal.

Su compañero IÑAKI COLLADO, en la misma prueba consiguió el 14º PUESTO con un tiempo de 1.24.86.

En la misma prueba, pero en féminas, ARIADNA EDO, consiguió el 9 PUESTO con una gran actuación y un muy buen registro de 1.26.11, mejorando su anterior mejor marca personal. Esta misma nadadora en la prueba de 400 ESTILOS, logra el 10º PUESTO con un buen tiempo de 6.42.30.

El equipo de Relevos de 4X100 LIBRES MASCULINO,  consigue el 8º PUESTO AUTONÓMICO con un buen registro y una mejor marca del relevo de 4.42.53.

La composición y tiempos del relevo fue la siguiente:

1 MIGUEL GARCÍA 1997

1.05.00

2 ANTONIO MIÑANA 1997

1.15.30

3 JESÚS MEDRANO 1998

1.09.70

4 IÑAKI COLLADO 1998

1.12.50

En la misma sesión, nuestro equipo de Relevos de  4X200 LIBRES FEMENINO,  logra clasificarse en 6º PUESTO AUTONÓMICO, con un muy buen registro de 10.43.35.

La composición del relevo fue la siguiente:

1 ISABEL ARTIGÁS 1998

2 LAIA MIRAVET 1998

3 ALBA BLASCO 1999

4 ANNA SOS 1998

 

Ya en la tercera y última sesión, nuestro nadador MIGUEL GARCÍA, nuevamente logra una excelente actuación y consigue en los 100 libres LA MEDALLA DE PLATA y otra MÍNIMA NACIONAL  “B”  con un magnífico crono de 1.03.65 y a tan solo 1 décima de segundo de la MEDALLA DE ORO.

En esta misma prueba y con un año menos, JESÚS MEDRANO, logra el 22º PUESTO con un registro de 1.10.85.

IÑAKI COLLADO, hizo lo propio en la misma prueba y logró el 32º PUESTO con un registro de 1.13.80.

En la prueba de 100 ESPALDA FEMENINO, nuestra nadadora ANNA SOS,  logra con un tiempo de 1.19.95, el 7º PUESTO AUTONÓMICO.

ALBA BLASCO con un año menos de edad y en la misma prueba, logra con un tiempo de 1.28.60, consigue el 28º PUESTO de los dos años.

Su compañera LAURA MIÑANA del mismo año,  consigue en la misma prueba, con un tiempo de 1.31.77, el 35º PUESTO GENERAL.

En la prueba de 800 LIBRES FEMENINOS, la nadadora ISABEL ARTIGÁS, consigue volver a subir al pódium de vencedores con la MEDALLA DE PLATA, con un buen tiempo de 10.37.88.

LAIA MIRAVET, e la misma prueba, logra una muy buena posición, consiguiendo clasificarse en el 6º PUESTO con un buen crono de 11.20.74.

Ya en las últimas pruebas de relevos, nuestro equipo masculino de 4x100 ESTILOS, logra el PUESTO AUTONÓMICO con un buen crono de 5.21.60.

La composición y  tiempos del relevo fue la siguiente:

1 ANTONIO MIÑANA 1997

1.23.50

2 MIGUEL GARCÍA 1997

1.26.50

3 JESÚS MEDRANO 1998

1.19.80

4 IÑAKI COLLADO 1998

1.11.60

Nuestro  equipo de Relevos de  4X100 ESTILOS FEMENINO,  logra clasificarse en 9º PUESTO AUTONÓMICO, con un buen registro de 5.43.31.

La composición y tiempos del relevo fue la siguiente:

1 ANNA SOS 1998

1.20.90

2 ISABEL ARTIGÁS 1998

1.33.30

3 ARIADNA EDO 1999

1.29.10

4 LAIA MIRAVET 1998

1.19.80

 

La clasificación por clubs, estuvo muy reñida y disputada hasta la última sesión, donde nuestro club consigue unas magníficas posiciones, consiguiendo el 6º PUESTO FEMENINO y EL 7º PUESTO MASCULINO.

Podemos calificar de exitosa la actuación de nuestros alevines, si bien es cierto que pudo haber  rozado el sobresaliente si los nervios y la presión,  no hubieran traicionado las expectativas en algunas pruebas, pero que tampoco se puede pedir más  a estos chavales que están obteniendo una regularidad y unos resultados durante toda la temporada, sobresalientes y lo más importante, que son las grandes mejoras en las pruebas de media y larga distancia, que son la mejor  “barita de medir”  para estos jóvenes nadadores, de cara al futuro a medio y largo plazo.

Un total de 7 medallas y un montón de mejoras de marcas personales, en una competición autonómica, son el sinónimo del buen camino que llevamos desde nuestros inicios, hasta ahora...

NUESTRA MÁS SINCERA FELICITACIÓN A TODOS Y MUCHOS ÁNIMOS A NUESTROS 3 REPRESENTANTES PARA EL PRÓXIMO CTO.  DE ESPALÑA ALEVÍN, MIGUEL GARCÍA, ISABEL ARTIGÁS y ANNA SOS  (esta última a expensas de que entre en alguna de sus dos pruebas con MÍNIMA “B”)

 

RESULTADOS_Torrevieja-1.pdf